MGIMO

Посольский диалог: встреча посла Финляндии со студентами МГИМО

29 сентября 2021

Посольский диалог: встреча посла Финляндии со студентами МГИМО

28 сентября состоялся визит посла Финляндии в России Антти Хелантеря в МГИМО, который ознаменовал открытие курса лекций «Посольский диалог» в новом 2021/22 учебном году. Почетного гостя встретили ректор МГИМО академик А.В.Торкунов и проректор по кадровой политике В.М.Морозов. Стороны обсудили вопросы сотрудничества МГИМО и университетов Финляндии, а также возможные перспективы развития совместной учебной и научной деятельности.

1 сентября 2021

Возле храма Александра Невского при МГИМО открыт памятник святому благоверному князю

1 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Турчак, префект ЗАО Москвы Алексей Александров, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, член Попечительского совета по увековечиванию памяти Александра Невского журналист Евгений Попов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, декан Факультета международной журналистики Ярослав Скворцов, проректоры Артем Мальгин, Сергей Шитьков, Станислав Суровцев, Сергей Печелиев, преподаватели, выпускники и студенты МГИМО, настоятель Игорь Фомин, клирики и прихожане университетского храма, многочисленные гости приняли участие в торжественной церемонии открытия и освящения памятника святому благоверному князю Александру Невскому на территории храма при МГИМО.

1 сентября 2021

МГИМО и Институт системного программирования им. В.П.Иванникова РАН заключили соглашение о сотрудничестве

1 сентября в присутствии министра иностранных дел России С.В.Лаврова ректор Университета академик А.В.Торкунов и директор Института системного программирования им. В.П.Иванникова Российской академии наук академик А.И.Аветисян подписали соглашение о сотрудничестве МГИМО и ИСП РАН. Ректор А.В.Торкунов обратил внимание на важность использования самых современных методик и технологий в процессе подготовки дипломатических кадров: «Сегодня мы готовим будущее нашей дипломатии, поэтому крайне важно идти в ногу со временем, учить будущих специалистов работать с востребованными инструментами — технологиями машинного обучения, больших данных, искусственным интеллектом — которые позволяют принимать решения точнее и быстрее, защищать интересы нашей страны на международной арене эффективно и проактивно».