19 апреля 2021

Торжественное открытие Модели ООН 2021

19 апреля в МГИМО состоялась торжественная церемония открытия XXII Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина (C-MIMUN 2021). Открыл церемонию председатель РАС ООН, ректор МГИМО А.В.Торкунов. Он отметил, что повестки этого года затрагивают очень широкий круг вопросов, неразрывно связанных с актуальной ситуацией в мире. Анатолий Васильевич обратил внимание, что в повестках присутствует проблема миграции, космического развития, а также просвещение различных групп населения в сфере сельского хозяйства. Ректор МГИМО подчеркнул, что в этом году в C-MIMUN принимают участие делегаты из 31 страны. Анатолий Васильевич рассказал участникам Модели о ее истории и отметил, что Московская международная модель ООН им. В.И.Чуркина традиционно находится в почете по всему миру.

31 марта 2021

Трианонский диалог и IFRI запускают серию дискуссий по климату

31 марта при поддержке Трианонского диалога в онлайн-формате состоялось открытие серии семинаров Французского института международных отношений (IFRI) по климатической повестке в России и во Франции. Дискуссию открыли сопредседатели Трианонского диалога А.В.Торкунов и П.Морель. В своем выступлении Анатолий Васильевич отметил, что выбранная тема экологии в Трианонском диалоге дала мощный толчок к развитию российско-французских проектов в сфере экологического просвещения, природопользования, защиты биоразнообразия. Так, в «трианонской» повестке на 2021 год запланированы две встречи Trianon Startups в Версале и в Екатеринбурге на площадке выставки INNOPROM, Всемирный конгресс по охране природы в Марселе, летние школы по биоразнообразию, встречи российских и французских национальных парков и многое другое. А.В.Торкунов подчеркнул роль образовательных программ и рассказал о запускаемой в МГИМО магистратуре в сфере экологического менеджмента совместно с РГГМУ и Университетом Пари Сакле.

30 марта 2021

Советник Президента России Р.С.-Х.Эдельгериев выступил на заседании Ученого совета

30 марта МГИМО посетил советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев. Руслан Сайд-Хусайнович выступил с докладом на заседании Ученого совета, в котором затронул актуальные вопросы российской климатической повестки, а также поблагодарил руководство МГИМО за подготовку высокопрофессиональных специалистов. А.В.Торкунов рассказал об открытии магистерской программы «Экологический менеджмент в корпоративном секторе», которая будет реализовываться в сетевой форме совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом (Санкт-Петербург) и Paris-Saclay University (Париж), а также о создании Центра устойчивого развития МГИМО (МЦУР).

22 марта 2021

Заключительные чтения «Память времен» Фонда кн. Дмитрия Романова

22 марта в МГИМО состоялись заключительные чтения «Память времен» Фонда кн. Дмитрия Романова, посвященные теме «Февральско-мартовские события 1917 года. Последствия падения монархии. Историческое наследие России». С вступительным словом к собравшимся обратился руководитель проекта «Память времен», председатель Совета Фонда князя Дмитрия Романова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Д.Б.Рюриков. В своем докладе «Изучая Великую русскую революцию» ректор МГИМО, сопредседатель Российского исторического общества академик А.В.Торкунов отметил, что долгое время в общественном и научном сознании имело место разделение событий 1917–1921 гг. на буржуазно-демократическую Февральскую революцию, период двоевластия, Октябрьскую революцию и Гражданскую войну.