MGIMO

Чрезвычайный и Полномочный Посол
Член Коллегии МИД России

30 марта 2021

Советник Президента России Р.С.-Х.Эдельгериев выступил на заседании Ученого совета

30 марта МГИМО посетил советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев. Руслан Сайд-Хусайнович выступил с докладом на заседании Ученого совета, в котором затронул актуальные вопросы российской климатической повестки, а также поблагодарил руководство МГИМО за подготовку высокопрофессиональных специалистов. А.В.Торкунов рассказал об открытии магистерской программы «Экологический менеджмент в корпоративном секторе», которая будет реализовываться в сетевой форме совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом (Санкт-Петербург) и Paris-Saclay University (Париж), а также о создании Центра устойчивого развития МГИМО (МЦУР).

22 марта 2021

Заключительные чтения «Память времен» Фонда кн. Дмитрия Романова

22 марта в МГИМО состоялись заключительные чтения «Память времен» Фонда кн. Дмитрия Романова, посвященные теме «Февральско-мартовские события 1917 года. Последствия падения монархии. Историческое наследие России». С вступительным словом к собравшимся обратился руководитель проекта «Память времен», председатель Совета Фонда князя Дмитрия Романова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Д.Б.Рюриков. В своем докладе «Изучая Великую русскую революцию» ректор МГИМО, сопредседатель Российского исторического общества академик А.В.Торкунов отметил, что долгое время в общественном и научном сознании имело место разделение событий 1917–1921 гг. на буржуазно-демократическую Февральскую революцию, период двоевластия, Октябрьскую революцию и Гражданскую войну.

18 января 2021

Первая российско-британская защита кандидатской диссертации

18 января состоялось совместное заседание диссертационных советов МГИМО и Редингского университета, на котором впервые в нашей стране была защищена диссертация на английском языке, подготовленная в рамках двойной аспирантуры между российским и британским университетами. По результатам защиты соискателю присуждено две ученые степени — доктора философии (PhD) в области менеджмента бизнес-школы Хенли (Henley Business School) и кандидата политических наук (МГИМО). Заседание совета открыл ректор МГИМО, председатель Международного экспертного совета по присуждению ученых степеней академик А.В.Торкунов. Он поприветствовал присутствовавших и отметил знаменательность первой совместной защиты, проводимой в соответствии с программой научного сотрудничества МГИМО и бизнес-школы Хенли Редингского университета.