19 января 2022

К 30-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем

В издательстве «МГИМО-Университет» вышла в свет знаковая для истории международных отношений и дипломатии книга «30 лет полноформатных российско-израильских дипломатических отношений: прошлое, настоящее и будущее». Эта монография, состоящая из 19 статей, является совместным аналитическим проектом МГИМО, Института исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете (INSS) и LS Group Consulting LTD (Израиль). Участники проекта из России, Израиля и США рассматривают российско-израильские отношения в пяти измерениях: историческом, гуманитарном, экономическом, регионально-политическом и глобально-политическом. В первом разделе монографии ректор МГИМО академик А.В.Торкунов и директор INSS профессор М.Трахтенберг отмечают, что важнейшими факторами развития двусторонних отношений между Россией и Израилем являются взаимопроникновение культур и общая историческая память народов наших стран, обоюдное стремление противодействовать попыткам искажения истории, связанной с событиями Второй мировой войны.

14 декабря 2021

В Вене представили книгу об истории дворца посольства России в Австрии

Презентация книги «Москва в Вене. Дворец Нассау — Посольство Российской Федерации в Австрийской Республике» состоялась во вторник в историческом здании на Райзнерштрассе, в котором уже 130 лет располагается российское дипломатическое представительство в столице Австрии. Альбом с архивными документами, многие из которых публикуются впервые, был выпущен агентством ТАСС совместно с российским посольством и при содействии МИД России. В презентации приняли участие посол РФ Дмитрий Любинский, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, его первый заместитель Михаил Гусман, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, а также первый председатель Национального совета Австрии (нижняя палата парламента) Вольфганг Соботка, другие российские и австрийские гости.